1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

КОНСТРУКТОР УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Компания «Консультант Плюс» выпустила Конструктор учетной политики длябюджетных организаций. Сервис для составления и проверки учетной политикидоступен бесплатно всем пользователям Справочной Правовой Системы КонсультантПлюс. 

Конструктор предназначен для организаций государственного сектора: органоввласти, казенных, бюджетных, автономных учреждений. С помощью конструктора специалисты бюджетных организацийсмогут быстро и без ошибок создать:

• учетную политику для целей бухгалтерского (бюджетного) учета;

• учетную политику для целей налогообложения.

Учетную политику можно изменить, дополнить, проверить на актуальностьи соответствие законодательству. Если в законодательстве произойдут изменения, сервис предупредит об этом и предложит актуализировать текст.

Важно, что сервис помимо учетной политики автоматически формирует и всеприложения к ней (порядок организации и осуществления внутреннего контроля,положение о комиссии по поступлениюи выбытию активов, порядок выдачи подотчет денежных средств и др.), а это тожетребует немало времени и усилий от бухгалтера.

Работать с конструктором очень просто:

• выбираете вид учетной политики;

• отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);

• получаете готовый проект, учитывающий особенности финансово-хозяйственной деятельности организации.

В ходе составления документа будутвысвечиваться предупреждения, они помогут правильно заполнить каждый раздел учетной политики. Предупреждениясодержат ссылки на нормативные акты,письма Минфина, ФНС России, другие материалы в Системе КонсультантПлюс.Конструктор учетной политики позволяет отразить индивидуальные особенности учета. Например, правила формирования себестоимости, перечень резервови порядок их формирования, применяемые формы учетной документациии регистров учета. Сервис также поможетсоздать учетную политику для подведомственных организаций и отразить все возложенные на них полномочия: прописатьучет как администратора доходов, финансового органа, источников финансирования дефицита бюджета, финансовых вложений и долговых обязательств. После заполнения всех пунктов вы получите полностью готовый документс правильными формулировками и пронумерованными разделами и приложениями. Проект можно сохранить в самомконструкторе в Системе КонсультантПлюс, а можно перенести в Word.

Узнайте подробнее об этих и других новшествах в Системе КонсультантПлюс в АПИ «Воробьевы горы» по телефону (495) 225 98 00 или у своего персонального менеджера.