1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

1 3

 

Лектор: Татьяна Леонидовна Крутякова – автор ежегодного бестселлера «Годовой отчет».


 

8 и 15 декабря 2020 года проведены консультационные вебинары на тему «Годовой отчет за 2020 год: бухучет и налоги».

Вебинар Татьяна Леонидовна начала рассмотрения ключевых моментов подготовки бухгалтерской отчетности. Появились новые стандарты, которые начнут применяться с 2021 года, но сейчас надо подготовиться и правильно закрыть год. Дала рекомендации с учетом мнения Минфина по учету расходов, связанных с коронавирусом, субсидий, льготных кредитов.

Привела пример расчета по налогу на прибыль по ПБУ 18/02 и заполнения баланса по бухгалтерскому и налоговому учетам. Также рассказала о порядке перехода на новое ПБУ 22/2010 при учете запасов, нюансах исправления ошибок.

Далее лектор перешла ко второму вопросу программы – налог на прибыль.

В начале перечислила основные изменения 2020 года, на которые следует учесть при подготовке отчетности. Затем на наглядном примере была разобрана ситуацию по применению правил ст. 54.1 НК РФ в случаях несвоевременного поступления первичных документов, изменения стоимости ранее отгруженных товаров.

Рассказала об основных проблемах, которые могут возникнуть при заполнении декларации.

Далее лектор перечислила основные изменения по налогу с 2021 года.

При рассмотрении последнего вопроса программы Татьяна Леонидовна обратила внимание слушателей, что сейчас налогом на имущество облагается только недвижимость и сдавать декларацию за 2020 год следуют только собственникам недвижимости. Принята новая форма декларации, но сейчас в нее вносятся изменения – будет добавлена строка, в которой следует указать справочно стоимость движимого имущества.

Обратила внимание, что можно сдать единую декларацию по всем объектам.

В заключительной части вебинаров лектор ответила на многочисленные вопросы участников.

К онлайн–трансляции подключилось более 1300 клиентов компании, слушатели активно общались в чате и с лектором, и между собой.

 

Смотреть трейлеры прошедших вебинаров